Адыгэ ныпым имахуэ теухуауэ Адыгэ лъэпкъым хуэгъэза джэ макъ


Жылэ махуэ хъужын

Лъэпкъым и быну зызылъытэж дэтхэнэри щыгъуазэщ дауикI, мэлыжъыхьым и 25-р зэхудипIалъэу, адыгэ лъэпкъым и Нып гъэфIэж махуэу зэрыщытыр. Гъэ къэскIэ, лъэпо-щхьэпо мащIэ тIэкIу дыхэтыми- тфIэфIыу, дыригушхуэу дыдохыр мы махуэщIыр .Мы гъэми, сыт хуэдэ лъакъуэпэщIэдз къэмыхъуами, нэхъ убгъуауэ, фIэрафIэу едгъэкIуэкIыну дигу илът, дежъэрт.

Ауэ, зэрыфлъагъущи, мы уэщI псор зэщIилъысауэ, цIыхухэмрэ хэгъэгухэмрэ ящIэныр ямыщIэжыу къэзыгъэна цIыв-цIутI емынэ узыр дэри къытщысхьакъым. Налщыч зэкIэ цIыхуитI уз зэрыц1алэ япкъырытыу къыщыхагъэщащ. Унэбжэ гъэбыдакIэ дыщызэхэмыткIэ - дауикI ар абыкIэ къэувыIэнукъым - нэхъыфIым дыщыгугъыми. Къэхъуам теухуауи - республикэм и гъэзэщIакIуэ къудамэхэм хуабжъу зыкъызэщIакъуэу пэувын хуейщ узыфэ зэрыцIалэм, ар къалэн пажэу зыхуагъэувыж. Мы гузэвэгъуэми дэрикI зы щхьэгъэузыу закъыфIэдывмыгъэгъэщI, дыхэвмыгъэзэрыхь.

Ди тхыдэм дырикIуэжымэ- хыдолъагъуэр , лъапсэрых зауэшхуэм и къежъапIэ дыдэм , хуэфэщэн гулъытэрэ, пежъэкIэрэ зыхуамыщIа емынэ уз фIыцIэм Къэбэрдейм и лъэр щIихыу, цIыху бжыгъэр лъэщу мащIэ зэрищIауэ щытар. Тхыдэжъыми щапхъэ къыхэхыпхъэщ.

Иджыри къэс а узыфэм теухуауэ къэтщIам уеплъымэ - цIыхур цIыхум ецIалэ, цIыв-цIутIыр жъымкIи зэбгырокIыф, Iэубыд фIэхъускIи нэхъ псынщIэжщ. А псоми уриплъэжымэ - къемызэгъыу, емыкIу хъуну къытщохъур, жылэр зэхуэтшэсыу ди зэран едгъэкIыфынкIэ зэрыхъунур. Дызэрегупсысыри мыхуэдэущ - мы зы гъуэгум утыкум димыхьэу, щхьэж и унагъуэрэ и лъэщапIэрэ деж ныпыр щиIэтымэ, ар щигъэлъапIэмэ нэхъыфIыу. Къезэгъыуи ди гугъэщ щхьэж къызэрикIухь машинэм ныпыр кIэрилъхьэмэ, унэ хьэщпакъхэм къыфIидзэмэ, унащхьэхэм, гъуэгущхьэхэм щиIэтымэ. Ауэ гупышхуэ зэхуэшэсыр тфIэигъуэджэщ.

ЗыкъызэщIэткъуэжынщи - аращ ди гупсысэр. Жылэ пэкIу дымыщIыу, мы гъэм Ныпым и гъэфIэж махуэщIыр унагъуэщхьэзакъуэмкIэ дэдывгъэх - жыдоIэр. Ахуэдиз къэралымрэ, лъэпкъымрэ лъэщу зыгъэгузэва узыфэр Iуэху джэгуу девмыгъэплъыу , щIэнрэ гупсысэрэ хэтлъхьэрэ, мы зы гъэм утыку Iуэху мыхъуу - щхьэ закъуэ Iуэху дывгъэщI. Щхьэ закъуи иремыхъужи - шу закъуэ усэныр едвгъэщIылIэ.

Тхьэм фигъэпсэу, фигъэузыншэ, гузэвэгъуэншэуи мы далэм узым IэщIэкIыфынхэ фыхъу.

Хэкурэ хабзэрэ

Къэбэрдейм и адыгэ жылагъуэ зэгухьэхэр


Обращение к черкесам

Каждый из нас, кто с полным правом относит себя к черкесскому народу, знают что 25 апреля каждого года мы отмечаем День Черкесского флага. И каждый год, несмотря на возникающие помехи и препятствия, мы стараемся с гордостью и честью провести мероприятия, посвящённые этому дню. Также и в этом году мы планировали более широко и празднично отметить наш полюбившийся многим праздник.

Но вы все сами стали свидетелями, как заразное вирусное заболевание, покорив практически весь мир, выбивает из колеи людей, общества и страны, оставляя их в растерянности. Не миновало оно и нас - в Нальчике у двоих наших сограждан диагностирован коронавирус нового поколения. Учитывая что не в наших традициях прятаться за закрытыми дверями , надежды на лучшее вряд ли оправдаются и заболевание к сожалению неизбежно распространится и далее. В связи с вспышкой заболевания все профильные учреждения и исполнительная ветвь властей республики сейчас крайне озабочена в первую очередь этой проблемой и ставит борьбу с ней превыше всего. В этой проблемной ситуации не хотелось бы выглядеть дополнительной головной болью ни для кого и путаться под ногами со своими инициативами.

Оглядываясь назад в нашу историю, мы можем вспомнить, как на этапе накала Большой войны наши предки не придали весомого значения разыгрывающейся эпидемии чумы и не предприняли необходимых мер для её профилактики и борьбы с ней. Итогом такого пренебрежения тогда стала пандемия и последовавший за ней геноцид . Кажется - мы уже достаточно зрелые для того, чтобы извлекать уроки из прошлого.

Из того же, что мы знаем сейчас про нынешнее вирусное заболевание, он передается и по воздуху, но легче всего при личном контакте, при рукопожатиях. Исходя из этого , было бы безрассудством сейчас собираться большими группами и способствовать распространению вируса. И наше предложение всем заключается в следующем - в этом году отменить массовые мероприятия и праздновать День флага дома, у себя на работе, вешая на свои машины флаги, вывешивая их на балконах, вдоль дорог, на баннерах и всеми остальными доступными и приемлемыми способами. Но собираться большими группами в столь неудобное для всех время считает неприемлемым безрассудством!

Подытоживая выше сказанное - такова наша идея. Вместо того, чтобы выходить на массовые мероприятия - в этом году сделать праздник Дня Черкесского флага домашним, личным. Предлагаем не относиться легкомысленно к этой эпидемии, так сильно напугавшей целые страны и народы . Наше предложение же состоит в том, чтобы из общественного этот праздник в этом году сделать собственным делом для каждого черкеса. А знающий и отвечающий за себя и свои деяния - есть личность . И пусть это дело станет делом отдельных личностей, мыслящих одинаково - но каждый по своему.

С пожеланиями здоровья и долгих лет каждому, пусть ваши жизни будут застрахованы от всякой болезни 

Отечество и Хабза 
Черкесские общественные организации Кабарды



Comments